Производство продукции, как защитить свои интересы

Добрый день,

Мы торговая организация. Для одного из основных наших продуктов мы решили заказывать производство аксессуаров на стороннем производстве. Мы предоставили полное ТЗ и остались полностью довольны продукцией.

Нужна полная консультация!

Как защитится от перепроизводства наших аксессуаров для наших конкурентов, какие могут быть варианты?

Готов ответить на любые вопросы.

  • Договор на оказание услуг по технич~
    .doc
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте

В договоре надо отдельно оговорить конфиденциальность условий, в том числе технических. Запрет на передачу этих сведений третьим лицам.

Количество производства можете оговаривать дом соглашениями например. Вы же там заказчики.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Стоит ли предусматривать ответственность за несоблюдение договора?

Иначе, как потом привлечь к ответственности по факту нарушения?

можете предусмотреть в договоре за это штрафы в случае нарушений. Это удобно и вы ничего не теряете.

Либо фикс. Сумма либо % от сумм договора

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

так, ну на акксесуарах можно проставлять Ваш торговый знак (предварительно его зарегистрировав). Далее, что за акксесуары? Какая конструкция? Может имеет смысл зарегистрировать и получить патент на то или иное изобретение в составе акксесуара.

Естественно, и оговоркой в договоре о запрете использования ТЗ для производства товаров для третьих лиц (о чем уже было оговорено).

Уважаемый Дмитрий! На Ваше дополнение: конечно стоит. Более того прописывать не только штрафы, но и конкретные убытки с примером соответствующего расчета. Соответственно, в договоре Вы прописываете и механизм установления (фиксации) причиненных убытков (акт) и возмещения такового (в такой -то срок на Ваш счет).

Опять же, как еще на это посмотрит Ваш контрагент.

Уважаемый Дмитрий! В дополнение: преимущество патента или государственной регистрации объектов интеллектуальной собственности в том, что предоставляется также государственная защита (см. к примеру ст. ст.1250, 1252,1253 ГК РФ), вплоть до уголовного преследования нарушителей (поверьте, весомо).

Касательно штрафов и неустойки (пени), процентов, — очень важно и верно. Так, к примеру если Ваш контрагент допустил нарушение в сроках оплаты чего -либо, либо выполнения работ /оказание услуг, то расчет тех же пеней, процентов исходя из ч.1 ст.395 ГК РФ ни к черту — курам на смех. Поэтому и пусть там в суде бьются о применении ст.333 ГК РФ, а Вы уж пропишите действительно серьезную ответственность.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Зарегистрировать свои товары в Роспатенте, получить патент и потом заключить с партнерами, сотрудниками Соглашение о неразглашении с четким указанием определенных санкцйи в случае нарушения и сумм штрафов

Дмитрий
Клиент, г. Москва

В чем преимущество патента?

И соответственно принципиальная разница между тем что говорили ваши коллеги выше и вашим вариантом?

Уточню вопрос,

В "чем подводные камни" договора с конфиденциальными условиями (о чем говорили выше) БЕЗ патента. Если предусмотреть все штрафы и комиссии за нарушение договора?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Дмитрий данные правоотношения на мой взгляд регулируются ГК РФ ст 771, 777, 401. Патент уже другой договор

Статья 771. Конфиденциальность сведений, составляющих предмет договора

1. Если иное не предусмотрено договорами на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ, стороны обязаны обеспечить конфиденциальность сведений, касающихся предмета договора, хода его исполнения и полученных результатов. Объем сведений, признаваемых конфиденциальными, определяется в договоре.

2. Каждая из сторон обязуется публиковать полученные при выполнении работы сведения, признанные конфиденциальными, только с согласия другой стороны.

Статья 777. Ответственность исполнителя за нарушение договора

1. Исполнитель несет ответственность перед заказчиком за нарушение договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ, если не докажет, что такое нарушение произошло не по вине исполнителя (пункт 1 статьи 401).

2. Исполнитель обязан возместить убытки, причиненные им заказчику, в пределах стоимости работ, в которых выявлены недостатки, если договором предусмотрено, что они подлежат возмещению в пределах общей стоимости работ по договору. Упущенная выгода подлежит возмещению в случаях, предусмотренных договором.

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Как защитится от перепроизводства наших аксессуаров для наших конкурентов, какие могут быть варианты?
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий.

Если у вас нет патента на ваши аксессуары, то никак. Любой может их производить, как ему захочется. Вы никак не сможете запретить ему это делать, так как по отношению к этому аксессуару вы постороннее лицо.

Защиту вам может гарантировать только патент:

Статья 1354. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец
1. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство иисключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

После получения патента любое использование аксессуаров будет возможно только с вашего согласия.

Всякие соглашения о конфиденциальности и т.п. никак не могут гарантировать вам защиту от копирования.

С уважением, Роман.