Обязан ли ВУЗ дать направление на прохождение военной кафедры в другом ВУЗе?

добрый день. слышал, что если в вузе нет военной кафедры, по закону он (вуз) может дать студенты направление на прохождение кафедры в любом другом вузе где она есть. правда ли это? и если все же такого нет, то как легально получить военный билет?

, Ринат, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ринат.

В соответствии со п. 1 ст. 20 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О воинской обязанности и военной службе» гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса. Гражданину, проходящему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса, выплачивается за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.

Поэтому, получение направления от ВУЗа, в котором имеется военная кафедра, студента другого ВУЗа, не приведёт к тому, что с Вами МО РФ заключит договор об обучении на военной кафедре с дальнейшим присвоением звания офицера, так как Вы должны быть студентом именно того ВУЗа, в котором есть военная кафедра.

Иначе получение военного билета офицера допускается только при обучении в военных образовательных учреждениях.

Легальное же получение военный билета не офицера возможно при прохождении действительной военной службы по призыву (12 месяцев) или по контракту (24 месяца), если Вы по решению мед. и призывной комиссии годны или годны с незначительными ограничениями по здоровью.

С уважением, Роман