404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Необходимо ли официально оформлять логотип организации?

Добрый день! У нашей организации есть логотип, который мы размещаем на коммерческих предложениях, фирменных бланках, документации... Использование этого логотипа официально никак не оформлено, просто кто то придумал рисунок, руководству понравилось и несколько лет он используется. Вопрос вот в чем, необходимо ли нам официально оформлять этот логотип, если мы его используем? если да, то каким способом. И чем нам грозит использование логотипа в том виде, как мы делаем это сейчас?

30 Июля 2015, 09:14, вопрос №923671
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
100
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, вы можете зарегистрировать Ваш логотип, как товарный знак в ФИПСе. Тогда Ваш товарный знак будет охраняться по закону, и в случае неправомерного использования другими лицами, Ваша организация может обратиться за защитой своих интересов.

В качестве защиты прав на товарный знак законом предусмотрено к примеру следующее (ст.1515 ГК РФ):

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Регистрация товарного знака право, а не обязанность. За использование логотипа вы не будете нести ответственности, в случае если данный логотип не нарушает прав других лиц (сходный до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками других лиц).

30 Июля 2015, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут