324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Регламентируется ли трудовым кодексом отмена оплаты за время пребывания в пути?

Дорога на работу и обратно составляет около 120-ти километров и занимает время около 2-х часов(1+1).Езжу каждый день(пятидневка). Согласно Кол.договора время в пути оплачивает работодатель(предприятие). На работу и обратно возят на служебных(наёмных) автобусах. Работодатель собирается отменить оплату за время пребывания в пути. Правомочен-ли он это сделать?Регламентируется ли это как-то ТК? Есть ли статья в трудовом(или другом)законодательстве указывающем на это право?

29 Июля 2015, 21:40, вопрос №923307
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Правомочен-ли он это сделать?
Александра

Да, так как это его право. Обязанность работодателя предоставлять транспорт работникам до места работы ТК РФ не установлена.

Есть ли статья в трудовом(или другом)законодательстве указывающем на это право?
Александра

Нет. Это можно оценить как способ мотивировать сотрудника устроится на работу, поскольку добраться до места работы довольно тяжело, также как бесплатные обеды или добровольная страховка являются правом работодателя.

29 Июля 2015, 22:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут