Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взятка преподавателю ОБЭП, какая ответственность будет?

Был факт дачи взятки преподавателю в течении трёх лет. Преподавателя на этом поймали и теперь все причастные к этому должны

ехать в отделение и писать заявление на преподавателя за все годы. В случае отказа писать заявление угрожают статьёй - дача взятки уголовно наказуемо, правомерно ли это? Чем реально грозит отказ от сотрудничества? Как вообще лучше

поступить в такой ситуации?

31 Мая 2013, 16:59, вопрос №92294 Анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Анастасия!

    Да, дача взятки уголовно наказуемо! Но для наказания взяткодателя нужны доказательства. Если их нет, то и наказать невозможно. Даже одного Вашего признания о даче взятки, если взяткополучатель не подтвердит, недостаточно для предъявления обвинения. Ваше признание о даче взятки преподавателю без других доказательств может быть расценено как месть преподавателю и ложное показание, что также уголовно наказуемо.

    Но это все для Вашего сведения. Однако, с коррупцией и в самом деле нужно вести решительную борьбу. Если преподаватель или должностное лицо вымогает взятку или предлагает дать ему взятку, чтобы решить Вашу проблему, нужно не давать взятку, а молча, соглашаясь на предложение, сообщить в ОБЭП (полицию). Дальше они сами знают, что делать. Такой поступок, на первый взгляд, нельзя назвать благородным с точки зрения личностных, но не общественных. Других-то  путей у простых граждан бороться с коррупцией просто нет. Поэтому, если вызывают в полицию, надо идти и честно рассказать все. Ваши показания будут характеризовать взяткополучателя, но Вас не привлекут, т.к. такие действия подпадают под «Примечания» к ст. 291 УК РФ, когда лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности при активном способствовании раскрытию преступления. Ваши правдивые показания и будут расцениваться, как активное способствование раскрытию преступления. Будьте честны хотя перед собой. 

    31 Мая 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats