Каким образом получить расчет после увольнения?

я написала заявление на увольнение, отработка заканчивается 12.08.15 числа но мне говорят что рассечет я смогу получить только с 20-25 сентября. Подскажите как мне быть и куда можно обратиться?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Анна Колосова
Юрист

прокуратура и комитет по трудовым спорам, а также профсоюз

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Полный расчёт с Вами должны быть произведены в ваш последний рабочий день (ст. 80 Трудового кодекса РФ)
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника ипроизвести с ним окончательный расчет.

Если Ваши права буду нарушены, то смело обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию либо обратиться в суд с Исковым заявлением о взыскании заработной платы, компенсации в связи с увольнением, предусмотренной трудовым договором, а также процентов за нарушение работодателем срока причитающихся при увольнении работника выплат.

Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст.80 ТК РФ, по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если работодатель нарушает порядок увольнения, работник вправе защищать свои права любым установленным способом, как то обращение с заявлением в:

  • в профсоюз организации;
  • в территориальное подразделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд);
  • — с жалобой в прокуратуру по месту осуществления деятельности работодателя;
  • — с исковым заявлением к работодателю в суд общей юрисдикции.
Стоит учесть и то, что Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

При
прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся
работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления
уволенным работником требования о расчете.
В
случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении,
работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не
оспариваемую им сумму.(ст.140 ТК)

В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе обратиться:
к

  • работодателю (с письменным требованием о выплате причитающихся сумм

+«напомнить» в требовании о существовании ст.ст.140, 236 ТК РФ и 5.27
КоАП; в «противном случае» — требовать выплат «через» суд (срок исковой
давности —3 мес.))

Работник
имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового
спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был
узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)
  • с жалобой в трудовую инспекцию

с уважением,
Елена