300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Могу ли я расторгнуть досрочно договор с риелторским агентством и вернуть деньги?

Могу ли я расторгнуть договор досрочно с риелторским агенством и вернуть свои деньги?заключила вчера договор на срочный съем жилья,а до сих пор результатов нет.Что мне делать?

29 Июля 2015, 13:56, вопрос №922648
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1990
ответов
532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Статья 782 ГК РФ в п. 1 содержит императивную норму о праве клиента в любое время расторгнуть договор оказания услуг и получить обратно всю сумму за вычетом расходов за фактически оказанные услуги. Фактические расходы — это не любые расходы, которые исполнитель непременно решит приписать пациенту, а реально понесенные и документально подтвержденные.
В силу п. 5 Постановления N 35 к отношениям по расторгнутому договору возмездного оказания услуг могут применяться положения гл. 60 ГК РФ, регламентирующей обязательства вследствие неосновательного обогащения. Нормы этой главы применялись в указанной ситуации и ранее. ВАС РФ при толковании положений п. 4 ст. 453 ГК РФ делал вывод о том, что сторона вправе требовать возврата исполненного по договору, если другая сторона неосновательно обогатилась за ее счет (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении»).

С уважением, Сергей П.

29 Июля 2015, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут