Как вернуть планшет, если он не отвечает требованиям покупателя?

Купил недорогой планшет, но клавиатура на нем "деревянная", срабатывает с меньшей скоростью и точностью чем надо.

Помимо всего прочего заряжается раз от раза и не до конца.

Продавец на возврат, ссылается на сервисный центр с которым он сотрудничает, что на техн.сложные вещи нужен акт эспертизы оного, что есть причина для возврата.

Сервисный центр смотрит в течении 20 дней у себя, если не может точно сказать, то отправляет в головной.

Можно ли вернуть проще? быстрее?

Хочу просто вернуть деньги.

, Юрий, г. Нижнекамск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Планшет является технически сложным товаром. Если он в надлежащем состоянии, то вернуть деньги нельзя, если же у него проявился дефект, то вы

вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.