400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли увольнение за прогул на основании докладной?

Меня уволили за прогул .основанием послужила докладная зав. отделением руководителю, эту смену отработал напарник. Акт зав. не составлялся ,на рабочее место она не выезжала,то .что меня нет на смене она узнала от меня по телефону (мне пришлось выехать в другой город и не смогла вернуться вовремя).Докладная датирована тем днем ,когда меня не было на смене , а руководитель визирует ее на 3-й день.,с самой докладной я ознакомлена была на 5 день. Мною была написана объяснительная руководителю ,но он посчитал мое объяснение не увож. причиной .Меня уволили за прогул. Может ли послужить основанием ув. за прогул докладная зав. подразделением? Как правильна должна она быть оформлена ,играет ли роль написания даты и регистрации ее у руководителя?

29 Июля 2015, 12:23, вопрос №922492
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
130
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. У работодателя есть один месяц, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности. Однако, как было верно замечено, должен быть составлен акт о данном нарушении. Более того, рекомендуется направить его по почте работнику, чтобы всеми возможными способами донести до него возможность привлечения к ответственности.

вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя либо по месту своего жительства за защитой своих прав (ст. ст. 24, 28, п. 6 ст. 29 ГПК РФ). Иск как вытекающий из трудовых отношений государственной пошлиной не облагается (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

29 Июля 2015, 12:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.