296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Возможно ли оформить увольнение по собственному желанию при сокращении?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможен ли вариант развития событий, если меня сокращают на работе, а мы с директором подпишем соглашение о том, что в трудовую книжку он мне вносит запись о том, что я уволилась по собственному желанию или как-то по соглашению?

И если возможно, то все выплаты, которые предусмотрены при сокращении все равно остаются? Спасибо.

29 Июля 2015, 12:04, вопрос №922461
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Михаил
58
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Североуральск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам для чего такое нужно? В этом случае никаких льгот и выплат Вы иметь не будете.

29 Июля 2015, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

Можно же написать соглашение о расторжение трудового договора. Чтобы было не по сокращению, а по соглашению сторон? Насколько я знаю, работодатель в любом случае выплачивает сумму, как при сокращении, просто в трудовую пишет п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ

29 Июля 2015, 12:22
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Насколько я знаю, работодатель в любом случае выплачивает сумму, как при сокращении,

зависит от взаимной договоренности сторон, условий, прописанных в трудовом договоре, в локальных нормативных актах, от действующей в организации системы оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором, локальными нормативными актами.

Настаивайте на увольнении «по сокращению» (не по «соглашению сторон»)

с уважением,

Елена

05 Августа 2015, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут