312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеют ли право унаследовать пенсионные сбережения прямые наследники?

Мой отец пропал в октябре будет уже 3 года как он исчез. Скажите имеют ли право его наследники на его пенсионные накопления. Заранее Вам благодарен.

29 Июля 2015, 08:41, вопрос №922220
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артем
138
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

Уточните пожалуйста, что вы имеете в виду под «пенсионными накоплениями»?

29 Июля 2015, 08:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

Мой отец пропал в октябре будет уже 3 года как он исчез.
Сергей

Чтобы вести речь о наследстве отца, недостаточно того, что он пропал 3 года назад, он должен быть объявлен судом умершим.

Статья 1114 ГК РФ. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день
смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия
наследства является день вступления в законную силу решения суда об
объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.

Суд может объявить гражданина умершим, если со дня его исчезновения прошло не менее 5 лет.

Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен
судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его
пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при
обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать
его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести
месяцев.

Таким образом, вести речь о возможном наследстве преждевременно. Если отец не объявится в течение ближайших двух лет — обращайтесь в суд, и только тогда получите по наследству то, что входит в наследство (в том числе и начисленную, но не полученную им пенсию, если Вы имеете в виду её. Если не это — уточняйте).

29 Июля 2015, 08:49
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут