Как узнать настоящую сумму задолженности по кредиту?

Здравствуйте! В свое время взял кредит в размере 300 000р какое то время платил, но стало плохо с работой и оплаты с моей стороны были сначала с задержками, потом не полные суммы, потом вовсе прекратились. На просьбу отсрочки мне отказывали. Спустя какое то время передали или продали мой долг коллекторскому агентству. Сумма задолженности на данный момент около 470 000р из них около 288 000р это проценты, которые, как они говорят, нужно оплатить для в хода в график платежей и возвращения моего договора обратно в Банк. Угроз от них нет, не звонят даже последний год. Но решить проблему и закрыть долг хочу. Сегодня при разговоре, просили до завтра оплатить 288 000р. иначе мое дело куда то передают и все будет плохо и заграницу выехать не смогу и т.д. Есть автомобиль, рыночная стоимость 450 - 500т.р. Могу ли я отдать коллекторам его в счет долга? Как мне себя вести? Как узнать настоящую сумму задолженности, мне кажется она завышена. И чем мне грозит такое положение если не оплачивать задолженность? Заранее всем спасибо!

, Эмиль, г. Казань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы вправе игнорировать требования коллекторов и рекомендовать им обращаться непосредственно в суд.

Только после решения суда на основании выданного исполнительного листа судебные приставы на основании закона имеют право обращать взыскание на ваше имущество и денежные средства.

Любые другие службы банка не вправе требовать продажи вашего имущества в принудительном порядке не имеют.

2. Сумму задолженности вы сможете узнать обратившись непосредственно в банк.