Какую форму регистрации юр лица следует выбрать с учетом налогообложения?
Веду частную психологическую практику, хочу максимально минимизировать уплату налогов, так как это неосновная деятельность. Какую форму для регистрации лучше выбрать?
Наталья, здравствуйте!
Для ведения предпринимательской деятельности в Вашем случае, на мой взгляд наиболее удобно ИП, потому что из ООО Вы так просто деньги не выведете, сначала налогом будет облагаться доход ООО, а когда будете распределять прибыль Ваш доход. Некоммерческие организации с одной стороны интересны, а с другой у них больше отчетности и Вы не сможете распределять прибыль, т.е. сначала будет облагаться налогом доход НКО, а потом Ваш, если Вы будете платить себе вознаграждение + у контролирующих органов возникнет к Вам вопрос почему некоммерческая организация занимается предпринимательской деятельностью. Для учреждения НКО требуется несколько человек, в зависимости от формы.
Я бы Вам посоветовал ИП, это проще и дешевле, единственный существенный расход это взносы в ПФ, но у Вас не будет двойного налогообложения, а сумму налога Вы сможете уменьшать на взносы в ПФ.
Удачи Вам и успехов Вашему делу!