Ответственность за незаконные земельные работы

Здравствуйте. Около нашего многоэтажного дома возвели ещё один многоэтажный дом. Рядом находится котлован который подпитывают грунтовые воды. Застройщик соседнего дома просрочил договор прокладки труб горячего водоснабжения, хочет провести теплотрассу к строящемуся дому по территории котлована и начал незаконно его засыпать. Котлован не считается природным объектом и не отмечен на карте - не зарегистрирован. После засыпания котлована конечно будет много мусора, а также неизвестно не выйдут ли грунтовые воды в подвале нашего дома? Можно ли помешать незаконным действиям строителей и как?

, Александр, г. Ульяновск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Н-да, интересный вопрос. Возможно, сделать так: все фиксировать (там снимать на видео, фотографировать, только установить дату и время). Далее, можно написать жалобу (лучше коллективную) в органы местного самоуправления (там, например, комитет по архитектуре и строительству, контрольно-административное управление или как называется на месте), в местную прокуратуру. Далее, уже по результатам проверок...