272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Есть ли нормативы расстояния между трубой вытяжки и окном?

Сегодня кафе провело трубу вытяжки под моими окнами, я против! Собрания собственников не было, но думаю если будет, то они получат 51% согласных. Есть ли нормативы расстояния между трубой и окном, или определённые места для расположения трубы на фасаде жилого дома? Что мне делать, я в шоке?!!!

28 Июля 2015, 20:19, вопрос №921831
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Если вытяжка ресторана сделана не в виде трубы, проходящей вдоль всей стены
дома и выступающей над крышей, то жалуйтесь в Роспотребнадзор, что вытяжка сделана с нарушением п. 4.8, 4.9 СанПиН 2.1.2.2645-10 (санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях) и п. 2.2, 4.6 санитарно-эпидемиологических правил СП
2.3.6.1079-01 (организации общественного питания). При этом обязательно
укажите название и юридическое название ресторана (оно есть либо на
вывеске, либо на чеке, либо на информационном стенде в ресторане).

Образец заявления в роспотребнадзор и прокуратуру

На первом этаже жилого дома по адресу _________________________
расположен ресторан «________________»
Согласно п. 2.2 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1079-01
(организации общественного питания), при размещение организаций в
нежилых этажах жилых зданий, в пристроенных, встроенно-пристроенных
помещениях не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения,
труда людей.
Согласно п. 4.6 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1079-01, устройство и оборудование выбросов систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения. Система вытяжной вентиляции
организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется
отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции
выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не
менее 1 м.
Согласно п. 4.8, 4.9 СанПиН 2.1.2.2645-10 (санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях), вентиляция объектов, размещенных в жилых зданиях, должна быть автономной. Шахты вытяжной вентиляции должны выступать над коньком крыши или плоской кровли на
высоту не менее 1 м.
В нарушение требований указанных выше СанПин, выходы вентиляции ресторана
«_________________________» расположены рядом со входом в первый подъезд дома по адресу
__________________________, в непосредственной близости от окон квартир.
В результате размещения выходов вентиляции ресторана «______________» рядом с окнами квартир существенно ухудшены условия жизни и отдыха жителей
дома: жители не могут проветривать квартиры, при открывании окон квартиры наполняются резкими запахами.
Прошу провести проверку по указанным выше фактам.
В случае обнаружения нарушений СанПин в части размещения вентиляции прошу
выдать предписание о приостановке деятельности ресторана «_____________» до
устранения нарушений размещения вентиляции кафе.

Образец письма в управляющую компанию, администрацию и жилищную инспекцию

В жилом доме по адресу ________________, расположен ресторан. Вентиляция
указанного ресторана производится посредством вентиляционной трубы,
прикрепленной к внешней стене дома по всей высоте стены.

Согласно ч. 1 ст. 36 жилищного кодекса РФ, ограждающие несущие и не несущие конструкции дома, в том числе внешние стены, принадлежат на праве общедолевой собственности собственникам помещений данного дома.

Согласно ч. 4 ст. 36 жилищного кодекса РФ, общее имущество
многоквартирного дома может быть передано в пользование иным лицам
исключительно по решению общего собрания собственников многоквартирного
дома.

Общее собрание собственников данного многоквартирного дома по
вопросу предоставления внешней стены дома для размещения вентиляционной
трубы ресторана не проводилось, разрешение на использование внешней
стены дома ресторану не предоставлялось.

В связи с вышеизложенным, прошу в кратчайшие сроки демонтировать указанную вентиляционную трубу и обязать лиц, установивших данную трубу, устранить повреждения стен и иных конструкций дома, возникших в результате установки данной трубы.

28 Июля 2015, 21:18
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Новороссийск

Вытяжка сделана в виде трубы, я писала. Меня интересует есть ли ограничения в расстоянии между этой трубой и окном. И где то прочла, что тянуть вентиляционнуютрубу можно только по торцу здания. Или это не так?

28 Июля 2015, 22:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут