572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия при открытии английского клуба?

День добрый!По документам мы Английский клуб...КВЕД-клубы..Ведем деятельность по предоставлению разливательные разовые курсы для детей,лекций,семинаров,по окончанию выдаем сертификат члена Клуба согласно положения о клубе и выдаче сертификата...В кадровом учете имеем психолога,преподавателей, администратора...Нужна ли нам лицензия образовательная..И как нам можно заключать договора на предоставление вышеуказанных услуг без лицензии?

28 Июля 2015, 17:52, вопрос №921632
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! А какая у клуба организационно-правовая форма?

То, что Вы перечислили, относится к образовательной деятельности и в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст.91) подлежит лицензированию.

Уточните вопрос для правильного ответа.

28 Июля 2015, 23:07
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Нарьян-Мар1

Общество с ограниченной ответственностью, Как мне сделать чтоб не поподать под лицензирование? И почему я попадаю...

29 Июля 2015, 09:28
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В соответствии с п. 19 ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ» организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

В соответствии с п. 5 ст. 31 ФЗ «Об образовании в РФ» к организациям, осуществляющим обучение, относятся, в том числе, и иные юридические лица, которые вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

В соответствии со ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются
образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также
индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Как мне сделать чтоб не поподать под лицензирование?
Александр

В данном случае такой возможности у Вас нет!

Таким образом, Ваша организация должна получить лицензию на образовательную деятельность в соответствии с положением о лицензировании образовательной деятельности (прикреплено).
Удачи Вам!

Полож о лиц обПолож о лиц обр деят.docxр деят.docx
29 Июля 2015, 10:29
Александр
клиент, г. Нарьян-Мар1

Прошу учесть ответ юриста:

Добрый вечер!

Необходимость получения лицензии на образовательную деятельность зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия. В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п. Если по окончании долгосрочного курса обучения проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, необходимо получать образовательную лицензию.

Если же курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.

Также надо отметить, что индивидуальный предприниматель не может заниматься лицензируемой образовательной деятельностью.

Таким образом, если вы решили оставаться ИП и при этом проводить обучение по наращиванию ногтей, то обучение возможно, но не является образовательной услугой, а относятся к консультационным услугам и могут называться курсы, по времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов и назаться он может Сертификат или Справка.

В том же случае, если вы решите оказывать именно образовательные услуги, то вам необходимо поменять организационно-правовую форму т.е. стать юридическим лицом и получить лицензию.

29 Июля 2015, 11:04
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы меня, конечно, извините, но на основании чего Вы делаете такие выводы?

В первом абзаце Вы привели положения из утратившего силу положения о лицензировании. Я же Вам прикрепил новое Положение, почитайте!

Также надо отметить, что индивидуальный предприниматель не может заниматься лицензируемой образовательной деятельностью.
Александр

Это откуда Вы взяли? Привожу Вам статью, целиком посвященную ИП.

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие
образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий
государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия
Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации
индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого
является образовательная деятельность.

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам
профессионального обучения
. Физические лица, которые в соответствии с трудовым
законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются
от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве
индивидуальных предпринимателей.

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Я так и не понял, что Вы мне хотели сказать или доказать?

Единственная возможность в рамках закона осуществлять образовательную деятельность без лицензии — это ИП без привлечения других педработников!

Удачи Вам! Внимательнее читайте законы и Положения!

Если что-то неясно, пишите.

29 Июля 2015, 11:20
Александр
клиент, г. Нарьян-Мар1

Понял. Мы являемся юр.лицом ООО и будем осуществлять курсы краткосрочные которые будут представлять собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.),курсы будут проводиться без программ, а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов хотим называть :«Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п. При таких обстоятельствах можно обойтись без получения лицензии?

29 Июля 2015, 11:36
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Извините, я сразу не понял, что это писал юрист!!! Тем хуже для него. Вот наглядный пример введения в заблуждение клиента.

Не берите все на веру, сомневайтесь и проверяйте!

Удачи Вам!

29 Июля 2015, 11:27
Александр
клиент, г. Нарьян-Мар1

Понял. Мы являемся юр.лицом ООО и будем осуществлять курсы краткосрочные которые будут представлять собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.),курсы будут проводиться без программ, а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов хотим называть :«Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п. При таких обстоятельствах можно обойтись без получения лицензии?

29 Июля 2015, 11:37
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Извините Александр, но Вы ничего не поняли из того, что я Вам говорил!

В Вашей ситуации лицензия обязательна, вне зависимости от того какую образовательную деятельность Вы осуществляете, а также выдаете или нет документы об обучении!

Удачи Вам!

29 Июля 2015, 11:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.