С момента смерти завещателя прошло более 3 лет

Совершенно случайно мы нашли завещание,которое мой бывший муж написал в мою пользу.С момента его смерти прошло 12 лет.Является ли незнание о существовании завещания уважительной причиной для несвоевременной подачи заявления на вступление в права наследования?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, действительно завещание конечно. Если оно не отменено новым завещанием.

Обращайтесь к нотариусу с завещанием, а при отказе нотариуса в суд.

А Вы были на момент смерти мужа в браке с ним?

Нотариус, который заверял завещание передал свои полномочия другому.Я с ним связалась и она сказала, что сделает отметку относительно этого завещания, но на что-либо претендовать я не имею права, т.к.все претензии принимаются в течение трех лет после смерти завещателя.Но на тот период я понятия не имела, что завещание существует, я его совершенно случайно нашла в бумагах.
Оксана

Нотариус не прав. Да срок исковой давности 3 года. Но с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. Вы завещание нашли в пределах 3-х летнего срока, то есть сможете восстановить срок исковой давности.

Сначала подайте нотариусу заявление и завещание, получите письменный отказ и обращайтесь в суд. Шансы у Вас отличный. Но если конечно завещание не было отменено.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

.Является ли незнание о существовании завещания уважительной причиной для несвоевременной подачи заявления на вступление в права наследования?
Оксана

Да, является.

А у Вашего мужа оставалось имущество? Наследственное дело открывалось? Вы вообще не получали наследство после смерти мужа?

В права наследства вступила его тогдашняя жена.Причем, она стала хозяйкой и той квартиры, в которой я сейчас живу.Но поскольку бывший муж умер очень неожиданно, то мы даже имущество после развода разделить не успели.Он женился на другой и буквально через несколько месяцев умер.О том, что он оставлял завещание в мою пользу я понятия не имела
Оксана

Вам следует обратиться в суд и оспорить выданное второй жене свидетельство о праве на наследство. Если завещание не отменено, не изменено и не оспорено, то оно имеет законную силу, и воля завещателя должна быть исполнена. Вы действительно не могли знать о наличии завещания, и полагаю, что шансы в суде у Вас достаточно высоки.

но на что-либо претендовать я не имею права, т.к.все претензии принимаются в течение трех лет после смерти завещателя
Оксана

Нотариус не прав. Претензии — да, но не в Вашем случае.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Восстанавливать срок для принятия наследства придётся только через суд.

Суду нужно будет доказать причины, по которым вы не могли знать о существовании завещания.

Кроме того, завещание должно быть заверено нотариально, и лишь в исключительных случаях допускается отсутствие нотариального заверения. Эти обстоятельства также подлежит доказать в суде.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.
2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:
нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;
лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;
граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;
неграмотные;
граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.
3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.
4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. В случае отказа, обратиться в суд и восстановить срок принятия наследства. Скажите, кроме Вас есть еще наследники?

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

интересно, очень интересно. А что, разве у нотариуса не было завещания? Ведь оно и составляете и заверяется и остается экземпляр именно у нотариуса. На найденном Вами завещании есть отметка нотариуса?

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нотариус,который заверял завещание передал свои полномочия другому.Я с ним связалась и она сказала,что сделает отметку относительно этого завещания,но на что-либо претендовать я не имею права,т.к.все претензии принимаются в течение трех лет после смерти завещателя.Но на тот период я понятия не имела,что завещание существует,я его совершенно случайно нашла в бумагах.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

По общему правилу завещание носит тайный характер (ст. 1123 ГК РФ) и поэтому возникают вопросы: 1) удостоверено ли нотариусом найденное Вами завещание? 2) где Вы нашли это завещание? 3) не отменено ли это завещание самим завещателем? 4) вступал ли кто-либо в наследство по закону (не по завещанию) после смерти мужа?

Эти вопросы непременно возникнут к Вам при обращении в суд, если нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследовании в связи с пропуском срока давности.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, а в наследство вообще вступал кто-либо после его смерти?

Завещание, конечно имеет юр силу, если не было иного завещания. Данную информацию вы можете уточнить обратившись к нотариусу по месту регистрации умершего

Если никто в наследство не вступал, то в любом случае вступать в наследство придется в суд порядке

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1154.
Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
Нотариус, который заверял завещание передал свои полномочия другому.Я с ним связалась и она сказала, что сделает отметку относительно этого завещания, но на что-либо претендовать я не имею права, т.к.все претензии принимаются в течение трех лет после смерти завещателя.Но на тот период я понятия не имела, что завещание существует, я его совершенно случайно нашла в бумагах.
Оксана

Так сразу после смерти кто — либо вступал в наследство?

Она Вам сказала глупости, вступить в наследство Вы имеете право в суд порядке. Люди спустя 15 лет вступают в наследство

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксана.

Все зависит от того, действительно ли завещание составлено в соответствии с законом. Просто оно должно быть нотариально заверенным или приравненным к нотариально заверенному. Если нотариус не знал про завещание, то скорее всего он его не заверял и оно может быть было удостоверено кем то другим и только в определенных случаях.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.
Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание
7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания
Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям
1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;
3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;
4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;
5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.
Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах
1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 — 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

В случае если ничего их перечисленного не подходит и завещание никто не заверял, то несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверениивлечет за собой недействительность завещания.

Если же все таки заверение было, то обращайтесь в суд за восстановлением сроков принятия наследства. Так как завещанию предоставляется приоритет по сравнению с наследованием по закону.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

.Просто она мне по телефону сказала: «Можете подать документы, я обязана сделать отметку, но на собственность рассчитывать не стоит, т.к. прошло уже более трех лет» Вот я и подумала, что если рассчитывать не на что, то какой мне смысл документы собирать.Теперь понимаю, что это сделать нужно.
Оксана

Можете спокойно восстанавливать сроки и вступать в наследство по завещанию. Но учитывайте обязательную долю жены при смерти вашего бывшего мужа.

А как же тогда слова статьи

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В нашем случае клиентка при наследовании по закону вообще не имела прав на наследство, и лишь когда она нашла завещание, она узнала о нарушении своих прав на наследство, так как она должна быть наследницей. И почему нужно начало срока исковой давности считать смерть бывшего мужа, если она тогда даже не знала про завещание?

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

существует два способа принятия наследства. 1) обращение в течение 6 месяцев к нотариусу с заявлением о принятии наследства. 2) фактическое принятие наследства.

фактическим принятием будет являться следующее: вы владеете данным имуществом, пользуетесь им, несете расходы на его содержание, оплачиваете коммунальные расходы, ремонтируете его и т.д. и т.п.

срок можно восстановить через суд, если вы докажите уважительность причин его пропуска и обратитесь в течение 6 месяцев с момента когда отпали обстоятельства, препятствующие обращению в надлежащий срок (в данном случае с момента когда узнали).

можно попробовать придти к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, к которому приложить ряд документов: выписка из домовой книги (то что прописаны там), документы, свидетельствующие об оплате услуг жкх, о произведенном ремонте. это примерный перечень. ваша задача убедить нотариуса в том, что вы в первые шесть месяцев с момента смерти обладали этим имуществом и содержали его. тогда может получиться без суда.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вы знали о смерти бывшего мужа, то тогда срок пропущен без уважительной причины и то, что Вы не знали о существовании завещания никакого правового

значения не имеет.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в
порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников,
приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской
Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации),
независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б)обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Наследник должен не знать не о наличии завещания, а о смерти наследодателя, так как именно с ней связано открытие наследства. Думаю, никто срок Вам не восстановит. Если я правильно Вас поняла, то в наследственную массу вошло совместно нажитое Вами с мужем имущество и не поделенное при его жизни, следовательно в нем есть Ваша супружеская доля, поэтому думаю следует подавать иск в суд о признании права собственности на долю в совместной собственности и так как Вы фактически пользуете квартирой, то признавать право собственности на вторую половину квартиры в связи с имеющимся завещанием, в связи с фактическим вступлением в наследство. В восстановлении срока Вам откажут, так как нет уважительных причин для восстановления.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 ноября 2011 г. N 33-В11-10
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Горшкова В.В.,
судей Момотова В.В.,
Гетман Е.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Спирина А.В. к Выгонному С.А., Бекетову В.А. о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на квартиру по завещанию, признании недействительной государственной регистрации права собственности, признании недействительным ничтожного договора купли-продажи, истребовании квартиры из чужого незаконного владения по иску Выгонного С.А. об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону
по надзорной жалобе Бекетова В.А. на решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 20 декабря 2010 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 23 марта 2011 г.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Момотова В.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
установила:
Спирин А.В. обратился в суд с указанным иском, в обоснование которого указал, что 23 июня 2004 г. умерла его бабушка Ткаченко Е.И., после ее смерти открылось наследство в виде квартиры, которая была завещана ему, однако о существовании завещания он узнал только в сентябре 2009 г. О смерти бабушки также не знал, так как проживал в другом регионе с 1998 года, а с 11 декабря 2006 г. по 30 июня 2007 г. отбывал наказание в колонии-поселении.
В настоящее время спорная квартира находится в собственности Бекетова В.А., который приобрел ее по договору купли-продажи у Выгонного С.А.
Спирин А.В. обратился в суд с иском к Выгонному С.А., Бекетову В.А. о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на квартиру по завещанию, признании недействительной государственной регистрации права собственности, признании недействительным ничтожного договора купли-продажи, истребовании квартиры из чужого незаконного владения.
Выгонный С.А. обратился в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону.
Решением Всеволожского городского суда Ленинградской области от 20 декабря 2010 г. исковые требования Спирина А.В. удовлетворены, в удовлетворении иска Выгонного С.А. отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 23 марта 2011 г. решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 20 декабря 2010 г. в части удовлетворения иска Спирина А.В. об истребовании из незаконного владения Бекетова В.А. в его пользу спорной квартиры отменено. В отмененной части постановлено новое решение, которым в удовлетворении иска Спирина А.В. в части истребования квартиры из незаконного владения Бекетова В.А. отказано. В остальной части решение районного суда оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Бекетова В.А. ставится вопрос об отмене решения Всеволожского городского суда Ленинградской области от 20 декабря 2010 г. и определения судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 23 марта 2011 г.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 7 октября 2011 г. надзорная жалоба Бекетова В.А. с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в надзорной жалобе, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит жалобу подлежащей удовлетворению.
В соответствии с частью 1.1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в надзорном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов надзорной жалобы или представления прокурора. В интересах законности суд надзорной инстанции вправе выйти за пределы доводов надзорной жалобы или представления прокурора. При этом суд надзорной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.
Под интересами законности, как следует из смысла ст. 2 ГПК Российской Федерации, которые дают суду надзорной инстанции, рассматривающему дело, основания для выхода за пределы надзорной жалобы, следует, в частности, понимать необходимость обеспечить по рассматриваемому делу правильное его рассмотрение.
С учетом изложенного и в интересах законности представляется возможным и необходимым при рассмотрении надзорной жалобы Бекетова В.А. выйти за ее пределы и обратить внимание на допущенное судом кассационной инстанции существенное нарушение норм материального права, не указанное в доводах жалобы.
Из материалов дела видно и судом установлено, что 23 июня 2004 г. умерла Ткаченко Е.И., после смерти которой открылось наследство.
При жизни Ткаченко Е.И. составила завещание, которым завещала принадлежащую ей на праве собственности квартиру <...> в доме <...> по <...> в г. <...> внуку Спирину А.В.
В установленный законом срок Спирин А.В. после смерти Ткаченко Е.И. в нотариальную контору не обратился, заявление о принятии наследства подано Спириным А.В. только в 2010 году, нотариусом ему было отказано в совершении нотариальных действий в связи с пропуском срока для принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что Спирин А.В. не знал и не должен был знать о наличии завещания на свое имя, при этом обратился в суд с настоящим иском в течение шести месяцев с того момента, когда данные обстоятельства стали ему известны, а потому исковые требования о восстановлении срока для принятия наследства подлежат удовлетворению.
Восстановив Спирину А.В. срок для принятия наследства по завещанию, суд удовлетворил исковые требования Спирина А.В. о признании за ним права собственности на квартиру и истребовании ее из незаконного владения Бекетова В.А.
Между тем согласиться с данным выводом суда не представляется возможным.
В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина (пункт 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
При разрешении настоящего спора судом не было принято во внимание, что закон не связывает возможность восстановления срока на принятие наследства с тем, когда наследник узнал о существовании составленного в его пользу завещания. Юридически значимым является лишь то обстоятельство, когда наследнику стало известно об открытии наследства, т.е. о дне смерти наследодателя.
Данный вопрос судом исследован не был. Суд не установил, когда Спирину А.В. стало известно о смерти наследодателя — Ткаченко Е.И., пропустил ли Спирин А.В. срок для принятия наследства и по каким причинам срок был пропущен.
Не представляется возможным согласиться и с выводами судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда о том, что Бекетов В.А. не является добросовестным приобретателем спорной квартиры.
В обоснование данного вывода суд кассационной инстанции указал на то, что Выгонный С.А. на момент совершения сделки купли-продажи квартиры являлся ее собственником на основании решения Всеволожского городского суда Ленинградской области от 27 февраля 2008 г., которое впоследствии отменено. Поскольку жилое помещение находилось в собственности у продавца, то покупатель (Бекетов В.А.) не может являться добросовестным.
Однако данный вывод сделан без учета норм действующего законодательства.
Согласно статье 302 Гражданского кодекса Российской Федерации если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или, лицом, которому было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения помимо их воли.
Таким образом, закон связывает добросовестность приобретателя в частности с тем обстоятельством, было ли ему известно (или могло быть известно), что продавец не имеет права на отчуждение имущества или нет.
Удовлетворяя иск Спирина А.В., суд пришел к выводу о недействительности договора купли-продажи квартиры, заключенного между Выгонным С.А. и Бекетовым В.А. в силу ничтожности указанной сделки по основаниям статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом суд исходил из того, что Выгонный С.А. не имел права отчуждать спорную квартиру.
Однако с данным выводом суда согласиться нельзя по следующим основаниям.
В силу пункта 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке.
В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Из материалов дела следует, что право собственности Выгонного С.А. на квартиру <...> в доме <...> по ул. <...> в г. <...> было зарегистрировано на основании решения Всеволожского городского суда Ленинградской области от 27 февраля 2008 г. Указанное судебное постановление на момент заключения договора купли-продажи между Выгонным С.А. и Бекетовым В.А. вступило в законную силу. В связи с этим Выгонный С.А. как собственник вправе был по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, в том числе и отчуждать свое имущество (пункт 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Между тем судом не дана оценка данному обстоятельству.
Признавая недействительным договор купли-продажи квартиры, заключенный между Бекетовым В.А. и Выгонным С.А., суд не разрешил вопрос о возврате сторон в первоначальное положение путем применения последствий недействительности ничтожной сделки, как это предусмотрено пунктом 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Разрешая спор по существу, суд пришел к выводу о недействительности договора купли-продажи квартиры, заключенного между Выгонным С.А. и Бекетовым В.А., признании за Спириным А.В. права собственности на квартиру и в то же время отказал в истребовании спорного недвижимого имущества из незаконного владения Бекетова В.А.
При таких обстоятельствах судебные постановления суда первой и кассационной инстанций являются противоречивыми, содержат взаимоисключающие выводы и не соответствуют материалам дела.
С учетом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает, решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 20 декабря 2010 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 23 марта 2011 г. нельзя признать законными и они подлежат отмене как принятые с существенными нарушениями норм материального права, а дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду первой инстанции следует учесть изложенное, и разрешить возникший спор в соответствии с требованиями закона.
Руководствуясь ст. ст. 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,
определила:
Решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 20 декабря 2010 г., определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 23 марта 2011 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Наверняка Вы сами оплачиваете коммунальные платежи по квартире в которой живете. Это значит что Вы фактически приняли наследство. Если новая жена зарегистрировала свое право на квартиру в отделении госрегистрации, решать вопрос придется через суд.