Какой договор следует заключить при посредничестве между заказчиком и исполнителем?

Добрый день! вопрос такого характера. мы хотим выступить посредником между заказчиком и исполнителем, за вознагрождение. какой договор для этого нужен?

, Юлия, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, в Вашем вопросе слишком мало информация для полного ответа на него. Какой вид договора вы имеете в виду? Это будет двухсторонний или трехсторонний договор? В зависимости от ситуации это может быть как договор поручения, так и агентский договор (ст.ст. 971, 1005 ГК РФ), что Вам больше всего подходит? А вообще нужно изложить ситуацию, что Вы хотите от этого договора? А чисто риторически ответить, что нужно или что лучше невозможно… Желаю успехов!

Юлия
Клиент, г. Чебоксары

Ситуация такая, у нашей компании есть клиенты которые хотят заказать оборудование. Мы лично не изготавливаем такое оборудование, но есть организация которая как раз таки изготавливает. Мы соответственно хотим этого клиента передать той стороне. И что бы после исполнения заказа вся ответственность легла на исполнителя( то есть ко делала это оборудование). А мы от исполнителя получаем вознаграждение от заказа. Я так понимаю что тут трехстороннего договора наверно не получится, так как мы можем оказаться не нужными. Вот как грамотно тут поступить?

С учетом дополнительных сведений, в Вашей ситуации я бы заключил договор поручения, в котором предмет договора должен быть расписан наиболее подробно (хотя это в интересах доверителя), поскольку права и обязанности по сделке, совершенной Вами от имени доверителя, возникают непосредственно у последнего. Однако, необходимо отметить, что Закон не запрещает применять и смешанные типы договоров и существует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ)....