Взыскание неоплаченной суммы по контракту 44-ФЗ до истечения года

по контракту заказчик обязан оплатить товар в течении 30 дней с момента приемки .

также в контракте - действует до 31 декабря, а по оплате - до полной оплаты.

имеет ли смысл предъявление иска, если с момента поставки прошло 3 месяца, т.е. просрочка уже 2 месяца?

или риск попасть на отказ, т.к. - до 31 декабря?

, андрей, г. Волгоград
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей, срок действия контракта не равен сроку обязанности оплатить товар. Срок обязанности оплатить наступил, вам необходимо предъявить претензию (если она предусмотрена контрактом) и подавать иск в суд.

Если вы пишите, что товар принят, то шансы на удовлетворения иск очень велики, я бы сказал, что они стремятся к 100 %.

Готов подготовить иск и если потребуется претензию

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой! на отказ вы по этим основаниям точно не попадете.в соответствии со ст. 425 ГК РФ Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. таким образом, у вас есть полное право взыскать с заказчика неустойку (штраф, пени), предусмотренную статьей 34 44-ФЗ.