Здравствуйте, мой сын по контракту в августе 2025 года стал участником СВО в тот же месяц ему присвоили статус

Здравствуйте, мой сын по контракту в августе 2025 года стал участником СВО в тот же месяц ему присвоили статус без вести пропавшего, прошло девять месяцев тишины, он холост детей нет с его матерью мы в разводе, общий ребёнок один ,какова ждать развития событий?

, Андрей, с/п. Архангельское

Здравствуйте. В вашей ситуации автоматически ничего не происходит: если сыну присвоен статус без вести пропавшего, как правило, продолжаются розыскные мероприятия и служебная проверка по линии воинской части и уполномоченных органов, а дальнейшее развитие событий зависит от того, будут ли получены достоверные сведения о его местонахождении, пленении, гибели либо отсутствии таких данных; само по себе истечение 9 месяцев еще не означает автоматического признания погибшим. Если длительное время сведений не будет, юридически значимые вопросы обычно решаются уже в судебном порядке, поскольку признание гражданина безвестно отсутствующим регулируется ст. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, а объявление умершим — ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть нужен отдельный судебный акт, а не только сообщение воинской части. Поскольку сын не состоит в браке и детей у него нет, при подтверждении гибели либо при решении вопросов о положенных выплатах и наследстве круг заинтересованных лиц будет определяться по специальным правилам соответствующих выплат и по нормам наследственного права, при этом и отец, и мать как родители обычно являются самостоятельными заинтересованными лицами, независимо от развода между собой. Сейчас практически важно не ждать пассивно, а запрашивать в воинской части, военном комиссариате и через письменные обращения сведения о результатах розыска, служебного разбирательства и о том, какие документы уже оформлены по вашему сыну. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/