Какую форму налогообложения выбрать при регистрации парикмахерской?

Здравствуйте, моя девушка планирует открыть парикмахерскую, и работать будет одна. какую форму налогообложения выбрать? Не ясно.

, Николай, г. Барнаул

реальных вариантов 2:

1. ИП на упрощенной системе налогообложения с объектом доходы. В Алтайском крае ставка налога 6% с доходов (выручки).

Дополнительно придется платить страховые взносы с ИП (около 35 тыс. руб. в год). При этом налог подлежащий уплате на УСН 6% можно будет уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов.

То есть, при доходах примерно до 550 тыс. руб. в год — это самый дешевый (с точки зрения налоговой нагрузки вариант.

2. ИП на патенте. В Барнауле для парикмахерских и косметических услуг
стоимость патента (налога) в год составляет 18 300 руб. с
индивидуального предпринимателя. Основание закон Алтайского края от
24.06.2015 № 50-ЗС. В этом же законе можно посмотреть ставки для других
регионов Алтайского края. Скачать можно здесь www.nalog.ru/rn22/about_fts/docs/5634360/

Патентную систему имеет смысл выбирать, если доходы будут больше 550 тыс. руб. в год

Иные варианты, в т.ч. открытие ООО не рекомендую, т.к. придется вести бухгалтерский учет (дополнительные расходы / трудозатраты) и сдавать больше отчетности и платить гораздо больше налогов.

В качестве «пугача»: не забываем, что ИП несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом (все, что есть у ИП как у физического лица). решение — не нужно такие обязательства создавать.

Удачи в делах!

Поподробнее об УСН 6% можно почитать здесь http://www.nalog.ru/rn22/taxation/taxes/usn/

Про патентную системы здесь http://www.nalog.ru/rn22/taxation/taxes/patent/