Имеет ли право сотрудник получать з/п 4 раза в месяц?

Работодатель стал задерживать оплату труда. Причем и даты выплаты заработной платы в трудовом договоре обозначены с нарушением трудового законодательства: 10-15 число -подсчет, 20-25 число -аванс и даже эти сроки нарушаются. Имеет ли право сотрудник получать заработную плату не 2 раза в месяц , а 4 раза в месяц, то есть за каждую неделю?

, Юлия, г. Нижний Новгород

Уважаемая Юлия!

По закону работодатель обязан выплачивать вам зарплату не реже чем 2 раза в месяц. По соглашению с ним частоты выплат может быть увеличена.

Что же касается задержек ее выплаты — это является грубым нарушение ном Трудового кодекса РФ, за что предусмотрен штраф ст. 5.27 КоАП РФ.

За привлечением к ответственности работодателя по этому факту, вы имеете право обратиться в Государственную Инспекцию Труда.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта!