Имеет ли право осмотреть большегрузный транспорт, припаркованный вблизи стратегического объекта сотрудник ЧОПа, его охраняющий?

Имеет ли право осмотреть большегрузный транспорт , припаркованный вблизи стратегического объекта сотрудник ЧОПа, его охраняющий ?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

 В пределах компетенции сотрудника ЧОПа, определенной статьей 12.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности», осмотр большегрузного транспорта допускается только в отношении транспортных средств, въезжающих на объект охраны или выезжающих с него, где установлен пропускной режим, при наличии подозрений в противоправных целях и исключительно в присутствии водителя. Осмотр автомобиля, припаркованного вблизи стратегического объекта, но за его физическими границами, является выходом за пределы полномочий частного охранника, поскольку зона его ответственности ограничена территорией объекта; в такой ситуации он вправе лишь незамедлительно передать информацию о подозрительном транспорте в правоохранительные органы, как того требует пункт 4 части 3 статьи 12.1 Закона, тогда как самостоятельный принудительный осмотр на общедоступной территории влечет риск превышения должностных полномочий и нарушения прав третьих лиц.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.