Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры ИП?

Добрый день! Я долгое время был наемным рабочим и платил 13%, сейчас я ИП могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры

, Александр, г. Москва
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Получить вычет при приобретении квартиры вы можете, здесь ограничений нет. Нужно только соблюсти условия на получение вычета, предусмотренные ст. 220 НК РФ (наличие договора и документов, подтверждающих расходы) .

А вот возможность использования вычета находится под большим вопросом. Дело в том, что налоговые вычеты могут применяться только к тем доходам, которые облагаются по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Поэтому если вы ИП на общей системе налогообложения и уплачиваете НДФЛ, вы можете воспользоваться вычетом.

Если вы ИП на упрощенке ил ЕНВД, то вы НДФЛ не платите, а значит доходов, к которым можно применить вычет у вас нет.