За какие годы будет произведен расчет декретных выплат?

добрый вечер!Подскажите пожалуйста -я была в декретном отпуске 3 года, устроилась на работу и работаю с 24 сентября 2014 года по сегодняшний день,опять планирую в декрет получается что отработаю один только год,а по новому законодательству декрет расчитывается за два года.Подскажите за какие года мне будет расчет.Заранее спасибо!!!!

, Ольга, г. Иваново
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № "%%-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если Вы до сентября 2014 г. были трудоустроены, то с прежнего места работы возьмите справку формы 182н «О сумме заработной платы...», в Разделе 4 данной справки будут отражены отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, и периоды временной нетрудоспособности. (в соответствии с пп.3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. — это исключаемые календарные дни из расчетного периода).

Если не были трудоустроены до сентября 2014г., то возможности произвести замену расчетных лет нет.

Исчисление размера пособия по страховому случаю ( отпуску по БиР) наступившему в 2015 году производят из среднего заработка за 2014 и 2013 гг. Исчисленный Ваш среднедневной заработок, сравнивают его со среднедневным исчисленным из МРОТ, и пособие по БиР назначают из большего.

С Уважением, Иван.

Ольга
Клиент, г. Иваново

добрый вечер!еще такой вопрос могу ли я взять разные года с разных мест работы за 2010 год до декрета и за 2015 год(т.к работать буду до донца года)и в декрет пойду в 2016 году.можно ли так сделать?заранее спасибо!!!!!

Смотрите по расчетному периоду, страховой случай в 2016 году, расчетные годы 2015 и 2014 гг, для замены 2014 г. на любой другой (можно на 2010 ) в Разделе 4 справки 182н должна быть отражена информация об отпуске по уходу за ребенком, без этих сведений замену расчетного года сделать нельзя. Ну и соответственно справка должна быть содержать сведения о заработке с 01.01.2010 г. по дату увольнения. Расчетные года можно брать с разных мест работы, ограничений Законом № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. не установлено.