Ввод в эксплуатацию здания по договору ДДУ

Подскажите, пожалуйста, собираемся заключать договор ДДУ. В договоре указан только срок передачи квартиры не позднее 31 июля 2019 года. А каким образом будет налогаться ответственность за срыв сроков по вводу эксплуатацию? По проектной декларации? И может ли застройщик внести в нее изменения касательно продления сроков ввода дома в эксплуатацию. Заранее спасибо.

, Дарья, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ответственность застройщика по договору — это предусмотрено законодательно.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
В договоре указан только срок передачи квартиры не позднее 31 июля 2019 года.

Дарья, здравствуйте!

Согласно ст.4 закона РФ " Об участии в долевом строительстве...." договор должен

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства;
5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору
5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Дарья, зачем Вы обращаетесь к застройщику, который строит так долгою ( 3 года) Есть застройщики которые строят дома менее, чем за год.

Удачи!

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь, но ответа я так и не получила.

Меня интересует обязательно ли в договоре дду должен быть указан срок ввода в эксплуатацию дома? (про срок передачи квартиры - ключей все ясно - должен быть)судя по статье 4. которую Вы предоставили - не обязательно.

А если не обязательно то каким образом заказчик вводит дом в эксплуатацию - в какие сроки? Те которые указаны в проектной декларации? и можно ли потом взыскать неустойку - если данный срок указан не в договоре дду, а только в проектной декларации...

И если застройщик вообще внесет изменение в данную декларацию.

Насчет дома - срок строительства не принципиален - интересен данный конкретный проект поэтому остановились на нем. Но необходимо понимать какая ответственной налагается на застройщика.

Спасибо!