Что приведет к разрушению кладки из-за циклов замерзания/оттаивания воды в порах материала

Добрый день!

История проблемы, отправил в прокуратуру обращение они просят уточнение, хотя все описано и фото так же прикладывал.

Соседи строят беседку в плотную к примыкает несущей стены моего блока таунхауса по фасаду со стороны двора, таунхаус имеет постройку виде лестницы фото прилагаю. При таком примыкании образуется

закрытый со всех сторон «карман» – углубление между

торцом балки и вертикальной плоскостью стены. В

зимний период в данном «кармане» неизбежно будет

скапливаться снег, а при оттепелях и заморозках – лед.

Вода от таяния снега не имеет свободного оттока, будет

задерживаться и впитываться в стену второго этажа. Это

приведет к: Постоянному намоканию стены от кровли в весенне-летний-осенний период, а в зимний будет скапливаться снег т.к., между соседом и мной внутренний угол, и северная сторона, солнце бывает только во второй половине дня. Что приведет к разрушению

кладки из-за циклов замерзания/оттаивания воды в

порах материала. Появлению грибка, плесени и потере

несущей способности конструкции. Данная ситуация

нарушает: Требования СП 70.13330.2012 «Несущие и

ограждающие конструкции» (исключение застоя воды и

обеспечение отвода влаги от стен).Правила технической

эксплуатации зданий (в части защиты ограждающих

конструкций от переувлажнения).Мои права как

собственника на безопасные условия проживания

(ст. 7 ЖК РФ, ст. 42 Конституции РФ).Бездействие

лиц, ответственных за содержание здания собственник(сосед), создает

реальную угрозу постепенного разрушения стены, что

в дальнейшем может привести к аварийной ситуации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 10

Федерального закона «О прокуратуре РФ»,

ПРОШУ:

Провести проверку по изложенным фактам. Дать

оценку соблюдения законности строительных норм при

устройстве примыкания балок. Внести представление об

устранении нарушений с требованием переделать узел

примыкания (обеспечить зазор и исключить образование

«кармана»).

  • IMG_20260517_121512
    .png
  • IMG_20260517_121517
    .png
  • IMG_20260517_121526
    .png
, Евгений, г. Калуга

Скорее всего, прокуратура направила обращение на уточнение, так как не увидела конкретного подтверждения нарушения закона. Органы прокуратуры не рассматривают абстрактные жалобы — им нужны четкие данные о том, какой именно нормативный акт нарушен и в чем это выражается .

Прокуратура не может провести экспертизу вместо вас и оценить технический риск по фото. Требуется экспертное заключение или акт о реальном ущербе. Обращение лучше направить заново — с приложенными документами — через официальный канал. Если нужна будет помощь с формулировкой итогового текста или конкретными ссылками на СНиП для вашего региона, я подскажу.

Евгений
Клиент, г. Калуга
А кто может написать экспертное заключение или акт?