Расторжение договора аренды здания при отсутствии согласия второй стороны

Добрый день. У меня в аренде находится здание ( магазин).Хозяйка хочет расторгнуть договор, я не хочу.Действует договор до сентября 2017 года. Договор зарегистрирован в в кадастровой службе сроком на 3 года до 04.09.2014 года.Имеет ли право хозяйка расторгнуть договор досрочно? Спасибо.

, Андрей, г. Сыктывкар
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону досрочное расторжение договора по инициативе арендодателя возможно, только если арендатор не исполняет договор надлежащим образом. В иных случаях закон на стороне арендатора.

Поэтому, если у вас в договоре по вопросу досрочного расторжения ничего особенного не сказано, пишите хозяйке возражение на ее требование со ссылкой на ст. 619 ГК РФ

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателяПо требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.