Приватизация и деление долей недвижимого имущества

Добрый день. Такой сложный вопрос. Мы с мужем проживаем в 3-х комнатной муниципальной квартире с его мамой и ее несовешеннолетней дочкой(от другого брака). Всего прописаны 3 человека :отец мужа, бывшая жена отца мужа(мама моего мужа) и соответственно мой муж. Главным арендонанимателем является отец мужа (ему выдали в своем время эту квартиру). Мать не дает ее приватизировать. Можно ли в такой квартире выделить доли без согласия третьего прописанта и приватизировать и не будет ли проблем с нюансом в лице несовершеннолетнего ребенка?и можно ли ее вообще как то приватизировать без согласия матери?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

Можно ли в такой квартире выделить доли без согласия третьего прописанта и приватизировать и не будет ли проблем с нюансом в лице несовершеннолетнего ребенка? и можно ли ее вообще как то приватизировать без согласия матери?
Мария

нет, к сожалению. это было бы возможно, если бы квартира была переведена в коммуналку, но сейчас этого не делают.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи.

Доли выделить нельзя.

Можно обменять (разменять) на другие помещения в социальном найме.

Понудить к размену можно также через суд.