Оформление квартиры из жилого фонда в нежилой

Хочу переоформить квартиру 66 кв.м на первом этаже под кулинарию.подскажите пожалуйста с чего начинать?

, Дмитрий Русланович Ветер, г. Салават
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В соответствии с ч. 2 ст. 23 Жилищного кодекса РФ, для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:
1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в
случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения
использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Кроме того, заявителем должны быть представлены документы, подтверждающие соблюдение условий, необходимых для осуществления перевода нежилого помещения в жилое или жилого помещения в нежилое помещение.

К таким документам в частности относится согласие жителей дома на реконструкцию (реконструкцией в данном случае будет демонтаж оконного проема и устройство входной группы) и занятие части земельного участка под входной группой.

После сбора всех необходимых документов Вам необходимо обратиться в местную Администрацию с указанным пакетом документов.