Бывший работодатель не отдает трудовую книжку после увольнения

Здравствуйте! Бывший работодатель не отдает трудовую книжку. Получилось так, что нужно было срочно уехать и начальник сказал написать заявление на увольнение по собственному (за 3 дня до выезда). Начальник против не был. И я уехала на месяц с уговором, что когда вернусь меня примут назад. По приезду я позвонила начальнику и он сказал, что готов меня принять, но нужно немного подождать. В конце концов выяснилось, что на мое место приняли другого сотрудника. Я написала письма на Email, звонила ему, жене его. Он не отвечает. Прошло 2 месяца с моего увольнения. Хотя у меня нет ни договора о работе и нет договора об увольнении, однако в налоговой службе уплачены все налоги(есть перечисления от компании). Это же подтверждает факт, что я там работала? К тому же мне не выплатили полностью зарплату и компенсацию за отпуск. Я проработала там 9 месяцев без отпуска) Куда мне обращаться и что делать? Я потеряла уже 2 потенциальные работы и не могу никуда устроиться.

, Анита, г. Ульяновск
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно пойти на прежнее место работы и написать заявление на выдачу трудовой книжки, должны вернуть в течение 3 рабочих дней.

Есть еще 1 вариант — на новом месте работы оформить новую трудовую книжку.

Выдать работнику трудовую книжку работодатель обязан в день прекращения трудового договора (часть четвертая ст. 84.1 ТК РФ).

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (часть шестая ст. 84.1 ТК РФ).
При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 Правил).

Задержка выдачи работнику трудовой книжки является одним из случаев незаконного лишения его возможности трудиться, за что виновный в задержке работодатель несет материальную ответственность (ст. 234 ТК РФ).

По письменному заявлению работника можно оформить новую трудовую книжку. Проблема в том, что работодатель не вправе вносить в новую трудовую книжку записи о прежней работе, поскольку такая запись может быть внесена только при оформлении дубликата, который оформляется и заполняется работодателем по последнему месту работы.
Надо отметить, что отсутствие трудовой книжки — не препятствие для приема на работу, поскольку в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки по каким-либо причинам работодатель при поступлении от этого работника заявления (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) обязан оформить новую трудовую книжку (ч. 5 ст. 65 ТК РФ).
Итак, работник подает заявление, в котором указывает, что предыдущий работодатель не выдает ему трудовую книжку. Работодатель заполняет новую трудовую книжку в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69), причем работодатель вправе оформить для работника именно новую трудовую книжку, а не ее дубликат, то есть вносить в нее записи о прежней работе работодатель не имеет права.

Для сведения: с работника можно взимать плату в размере цены приобретения книжки (п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
К сожалению, дубликат и внесение в него записей о предыдущих местах работы работник может получить только у работодателя по последнему месту работы (п. п. 31, 32 вышеуказанных Правил).
В таком случае право выбора принадлежит работнику:
— обратиться к предыдущему работодателю с требованием вернуть ему трудовую книжку;
— или довольствоваться новой трудовой книжкой без прежних записей.

Анита
Клиент, г. Ульяновск

А возможно ли обратиться в Суд? Каковы шансы. что я выиграю? Я хотела бы получить полностью зарплату, компенсацию и ущерб ( ведь я нервничаю, переживаю и тд). Как грамотно это сделать?

А насчет заявления: в моем городе это филиал. Главный офис в Москве. Все заявления ранее я писала на имя руководителя в Москве и отправлялось это по Emeil. Можно ли написать заявление руководителю нашего филиала? И как его передать в руки или по почте с уведомлением?