Можно ли отказаться от заказанного товара, если я передумала приобретать его?

Здравствуйте. Заказывала в интернете товар мне его отправили через почту Россию наложенным платежом, заказ пришел но я передумала его брать . Хотела бы узнать я имею право отказаться от заказа и не подадут ли они на меня в суд?

, олеся, г. Екатеринбург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если это не товар «изготовленный „на заказ“, можно отказаться от товара; продавец может потребовать возмещения „расходов на доставку возвращенного товара“

Статья 26.1. ЗоЗПП Дистанционный способ продажи товара
……
4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара
надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент
доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех
месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего
качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа,
подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности
ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного
продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара
надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если
указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его
потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему
денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением
расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не
позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем
соответствующего требования.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/2/#block_18#ixzz3U6doYGCr

с уважением,

Елена