Что предпринять, если заказчик не производит оплату заказа?

День добрый.Изготовили на заказ стулья.Оплату произвести не могут 8 месяцев.Из 80т.р.оплатили 60т.р.Какие меры принять.Арбитражного суда не боятся,говорят половину стульев могут вернуть нам.Выкраска дерева под их заказ,а не поточное изделие.

, Андрей Иванович, г. Кемерово
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Андрей Иванович, добрый день! Нужно написать письменную претензию организации-заказчику. А договор заключался? Акт приема-передачи мебели составлялся?

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Андрей Иванович.

Вам необходимо отправить заказчику претензию в письменном виде, после чего имея на руках доказательства того, что претензия отправлена обращайтесь с иском в суд. Если имеются все документы (договор, акт приема-передачи), то суд будет на Вашей стороне.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Обратите внимание, что поскольку у вас сумма долга всего 20 тыс. руб., то суд будет в порядке упрощенного производства. Т.е. не будет судебных заседаний, просто сдадите документы в суд и через 1,5 — 2 мес. получите решение и исполнительный лист. Дополнительно к сумме долга сможете взыскать проценты (или неустойку, если в договоре указана) и, может быть, какую-то сумму на услуги представителя, если будете привлекать его, напр., для подготовки документов.