Возможно ли вернуть телефон во время гарантийного срока?

Здравствуйте! Купил в марте телефон. сдал в конце мая на гарантийный ремонт.забрал 24 илюля телефон с ремонта. но он толком не работает могу я потребовать обмен данного аппарата?заранее спасибо

, Алексей, г. Бугульма
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

сдал в конце мая на гарантийный ремонт.забрал 24 илюля телефон с ремонта. но он толком не работает могу я потребовать обмен данного аппарата?
Алексей
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара.

если Вы не подписывали соглашения о продлении срока ремонта, то продавец нарушил срок. если все так, то Вы праве заявить требование о замене товара или возврате денег

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.