Через некоторое время займодатель потребовала проценты от занятой суммы в размере 10%
Добрый день! Женщина заняла некоторую сумму в долг у физического лица. Отдала долг вовремя. Договор займа составлен не был. Через некоторое время займодатель потребовала проценты от занятой суммы в размере 10%. Заёмщик согласилась заплатить проценты. И проценты были уплачены. Возможно ли вернуть обратно заёмщику уплаченные проценты, так как первоначально не было устной договорённости по оплате процентов с займа. Оцените с юридической точки зрения эту ситуацию, пожалуйста.
Возможно ли вернуть обратно заёмщику уплаченные проценты, так как первоначально не было устной договорённости по оплате процентов с займа.
Добрый день!
А доказательства уплаты этих процентов имеются?
В целом, если договором займа не были предусмотрены такие проценты за пользование заемными денежными средствами, то подлежат уплате проценты, исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, в силу ст. 809 Гражданского Кодекса РФ:
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Даже если уплаченная сумма процентов и будет больше, чем рассчитанная исходя из ключевой ставки Банка России, то взыскать переплату не получится, поскольку согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения::
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Фактически стороны договорились об уплате процентов добровольно, в том числе и по сумме, и никаких обязательств возврата добровольно оплаченной суммы займодавец на себя не брал, поэтому взыскать уплаченные в счет процентов по договору займа денежные средства не получится.