Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Продажа телефона под видом витринного, когда по факту он восстановленный - это нарушение права на достоверную информацию о товаре, ст. 10 Закона о защите прав потребителей. Витринный образец - это новый товар, который просто стоял в демо-зоне (не был в ремонте, не менялись комплектующие). Восстановленный - совсем другая история: там уже вскрывали корпус, могли менять запчасти, ставить неоригинальные детали. Это разный товар по факту, и продавец обязан был это указать при продаже.
Если это подтвердится - у Вас есть основание отказаться от договора и потребовать деньги обратно по ст. 18 ЗоЗПП, причём независимо от того, есть ли сейчас у телефона какие-то поломки. Полгода использования тут не мешает - речь не о простом браке с 15-дневным сроком возврата для техники, а о недостоверной информации при покупке, тут другие правила и другие сроки.
Но есть важный момент, который нужно сразу развести: намокание телефона - это отдельная ситуация, и за неё продавец по гарантии не отвечает, если докажет вину покупателя. Ваш козырь - именно факт подмены статуса товара (продан как витринный, а по факту восстановленный), это самостоятельное нарушение, не связанное с ремонтом после воды. Дальше всё зависит от того, как убедительно вы это докажете - словами мастера в сервисе суд не удовлетворится, нужна нормальная фиксация.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Ключевое в вашей ситуации — не поломка от воды, а то, что при продаже вам, возможно, скрыли реальный статус товара. Продавец обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию о товаре, позволяющую сделать правильный выбор, в том числе сведения о том, что аппарат ранее восстанавливался или имел недостатки (статья 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»). «Витринный» и «восстановленный» — это разные категории: витринный образец считается новым, лишь стоявшим на витрине, тогда как восстановленный ранее имел дефекты и подвергался ремонту. Если вам продали восстановленный телефон под видом витринного, это введение в заблуждение относительно свойств товара.
При непредоставлении достоверной информации потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денег (статья 12 того же закона). То есть само по себе основание для возврата у вас есть, и связано оно именно с искажением информации при покупке, а не с последующим намоканием.
Однако важно предупредить о доказательственной стороне. Устного мнения мастера, что телефон восстановленный, для возврата недостаточно — этот факт нужно подтвердить документально. Вам следует получить письменное заключение сервисного центра или провести независимую экспертизу, которая зафиксирует признаки восстановления: следы предыдущего ремонта, замену узлов, несоответствие серийных номеров комплектующих и тому подобное. Именно такое заключение станет основой требований.
Обращаю внимание и на то, что попадание влаги — это повреждение по вашей вине, и за него продавец не отвечает; но на право вернуть деньги за недостоверную информацию о характере товара это не влияет, поскольку речь о разных обстоятельствах.
Практически: получив письменное подтверждение восстановленности, направьте продавцу претензию с требованием вернуть деньги, сославшись на продажу товара с недостоверной информацией. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор и в суд.
Скажите, указано ли в вашем чеке, договоре или гарантийном талоне, что телефон именно «витринный»? И готов ли сервис выдать письменное заключение о том, что аппарат восстановленный?
Могу помочь составить претензию продавцу так, чтобы обоснованно потребовать возврат денег за товар, проданный под видом витринного.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!