Что делать, если соседка необоснованно жалуется на шум?

Поясните, нарушаю ли закон?

Ситуация следующая: проживаю в кирпичном доме и соседка с нижнего этажа жалуется шум, на то что громко топаем, что-то роняем и у нее трясется люстра. Последний раз приходила недавно в 22.15. Никакого сильного шума я не производила, ничего не роняла, хожу как и все обычно, музыку не включала вообще, телевизор работал тихо.

, Наташа Горбунова, г. Саратов
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Ситуация следующая: проживаю в кирпичном доме и соседка с нижнего этажа жалуется шум, на то что громко топаем, что-то роняем и у нее трясется люстра. Последний раз приходила недавно в 22.15. Никакого сильного шума я не производила, ничего не роняла, хожу как и все обычно, музыку не включала вообще, телевизор работал тихо.
Наташа Горбунова

В данном случае нарушения закона с вашей стороны нет, а уж если она столь чувствительна и слух у нее хороший, то вашей вины в этом нет. Чтобы начала люстра трястись, как минимум должно быть легкое землетрясение, даже от громкой музыки и топота этого произойти не может. пусть фантиазии поумерит.

Закон Саратовской области от 4 февраля 2014 г. N 12-ЗСО «О внесении изменения в статью 1.1 Закона Саратовской области „Об административных правонарушениях на территории Саратовской области“
Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 1.5 настоящего Закона, —
влекут наложение административного штрафа на
граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.