Как действовать, если не предоставляют ипотеку под часть дома?

Доброго времени суток,уважаемые юристы! У меня к Вам такой вопрос: мы хотим взять ипотеку под часть дома,но как выяснилось,что ипотеку под часть дома не дают,нужно поменять статус недвижимости на "квартиру". Но тогда,риэлтор нам сказал,что земля отойдет соседу,так как квартире земля не положена и мы не сможем пристраивать второй этаж.Помогите разобраться! Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Просто мы хотели выкупить эту половину дома в ипотеку с материнским капиталом,сделать пристройку и второй этаж.Дом и земля в собственности.

, Надежда, г. Кострома
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Просто мы хотели выкупить эту половину дома в ипотеку с материнским
капиталом, сделать пристройку и второй этаж.Дом и земля в собственности.

Не соглашусь с доводами риэлтора о том, что земельный участок нельзя будет оформить в собственность.

Однако, к сожалению, даже если будет произведен раздел индивидуального жилого дома с присвоением номеров квартиры, произвести работы по реконструкции в индивидуальном порядке, Вы тогда не сможете. Поскольку потребуется согласие всех собственников жилого дома, в том числе -соседей. также потребуется согласие всех собственников дома и земельного участка на возведение пристроя.

Согласно Жилищному кодексу невозможно будет узаконить пристрой, если жилое помещение будет иметь статус квартиры.

Хотелось бы добавить, что вывод доли в праве собственности на жилой дом в квартиру очень сложный и долгий процесс, плюс дорогостоящий.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Надежда
Клиент, г. Кострома

Соседи согласны,разделять ничего уже не надо,все уже давно разделено и в документах указано,где и чья собственность.Все,что нам нужно,это присвоить статус квартиры,взять ипотеку,сделать пристрой. Просто нам сказали,что вы потеряете землю,если статус измените.У моей матери дом на два хозяина,оформлены как квартиры,земля в собственности и соседи спокойно пристроили пристройку и узаконили(мы не были против),почему же нам нельзя так же?Многие умудряются пристроить к квартире многоэтажного жилого дома,когда квартира на первом этаже.

У моей матери дом на два хозяина, оформлены как квартиры, земля в
собственности и соседи спокойно пристроили пристройку и узаконили(мы не
были против), почему же нам нельзя так же?

Землю Вы не потеряете.

Многие умудряются пристроить к квартире многоэтажного жилого дома, когда квартира на первом этаже.

Да, пристрой Вы сделаете, просто узаконить его в законном порядке Вы не сможете.

Но лишить права собственности на земельный участок Вас никто не сможет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна