Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Лично собирать паспортные данные ребёнка и просить их у бывшей жены не нужно - Фонд пенсионного и социального страхования получает эти сведения сам через систему межведомственного взаимодействия, по Постановлению Правительства РФ № 2330 данные о детях (СНИЛС, свидетельство о рождении, паспорт с 14 лет) СФР запрашивает у МВД и ФНС автоматически. Вам для заявления достаточно указать ФИО и СНИЛС ребёнка - без этого номера, конечно, система его "не найдёт", но серия/номер документа вводить самостоятельно не требуется.
Но тут есть нюанс, который часто топит именно такие ситуации: если ребёнок не проживает с вами, СФР при проверке будет смотреть состав семьи и факт совместного проживания/ведения общего хозяйства - это влияет на то, кому вообще назначается выплата и как считается среднедушевой доход. Плюс если у бывшей жены нет СНИЛС ребёнка под рукой или она сама не подтвердила данные в своём кабинете, автоматический запрос может "провиснуть", и СФР пришлёт уведомление о неполноте сведений - тогда собирать данные придётся вам лично, и вот здесь без содействия матери может быть сложно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Ежегодная семейная (налоговая) выплата предоставляется родителю при соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 13.07.2024 № 179‑ФЗ «О ежегодной семейной выплате гражданам Российской Федерации, имеющим двух и более детей», независимо от того, проживает ребёнок с ним или с другим родителем, главное – чтобы заявитель и дети были гражданами РФ, постоянно проживали в России, были уплачены НДФЛ и отсутствовала задолженность по алиментам.
В соответствии с Законом № 179‑ФЗ и Правилами назначения выплаты, утверждёнными Постановлением Правительства РФ об осуществлении ежегодной семейной выплаты (на основании ст. 5 Закона № 179‑ФЗ), заявление подаёт сам родитель (через Социальный фонд России или портал «Госуслуги»), а необходимые сведения о детях и втором родителе государственные органы запрашивают по межведомственному взаимодействию, поэтому отсутствие паспортных данных, которые бывшая супруга не предоставляет, не может служить основанием для отказа в приёме заявления; при необходимости Вы вправе указать, что совместно не проживаете, и потребовать письменный отказ с указанием нормы закона.
Если орган, принимающий заявление, продолжает требовать паспортные данные бывшей супруги и отказывается назначать выплату, Вы можете обжаловать такие действия (бездействие) в вышестоящий орган Социального фонда России или в суд по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, приложив копии заявления, ответа и сославшись на Закон № 179‑ФЗ и Постановление Правительства РФ об осуществлении ежегодной семейной выплаты.