Перерасчет платы по квитанциям в водоканале

Водоканал выставлял квитанции - я оплачивала. в январе этого года выставили квитанцию с долгом. объясняя тем, что произвели перерасчет за 2011 год т. к. проживало 3 чел., а выставляли квитанции за 2 чел. прав ли водоканал

, Татьяна,
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Татьяна.

Водоканал не прав, так как пропущен срок исковой давности 3 года.

Можете обратится с жалобой в прокуратуру на незаконные действия водоканала либо в суд с иском о признании действий водоканала незаконными. Всего доброго.

Татьяна
Клиент

Большое спасибо

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Как показывает практика, Управляющие организации в одностороннем порядке либо с привлечением граждан, проживающих в этом МКД, составляют акты о проживании в жилом помещении граждан, на основании которых начинают начислять плату за коммунальные услуги из расчета установленного количества проживающих.

Однако в случае обращения собственника такого жилого помещения в суд с заявлением о неправомерности начислений, суды не во всех случаях оценивают акты о проживании, составленные управляющей организацией, как достаточное доказательство факта проживания граждан.