Правомерно ли отправление в декрет после отпуска без выплат?

Здравствуйте, меня зовут Марина, работаю на ИП 8 месяцев, в положении, как узнали о этой новости,меня хотели уволить, но не получилось, и я решила идти в отпуск, но сегодня узнала что отпуск у меня 28 к.д а оплачивать мне будут только 14? правильно ли это?

и после отпуска они меня хотят отправить в декрет но соответственно оплачивать мне они его не будут так как у меня будет только начало 4 месяца, правильно ли это все? могут ли она так сделать?

помогите пожалуйста мне!!! очень прошу!!!

, Марина, г. Москва
Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 Трудового кодекса РФ). Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации. Если вы оформлены официально, то отказ в предоставлении оплачиваемого отпуска неправомерен. Оплачен должен должен быть весь отпуск.

Согласно ст. 225 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Таким образом, отпуск по беременности и родам может быть предоставлен только в обозначенные выше сроки. Более того, он предоставляется по заявлению работника и принудительно вас отправить в него работодатель не имеет права. Произвести все выплаты в связи с выходом в такой отпуск работодатель, соответственно, обязан.

Марина
Клиент, г. Москва

Да,конечно, они оповещены о моей беременности. Поэтому такая реакция. Но что мне сделать, он все равно стоит на своем что оплотит мне только 14 дней отпуска а не все 28, он уперается на тот факт что я работаю 7 месяцев у них официлаьно и поэтому только 14 дней оплачивают так как мол только пол года, и говорит если бы я отработала год, то тогда бы он оплатил все 28 дней отпуска. Что делать? ( Спасибо большое за ваши ответы**