Как обменять телефон с доплатой за него?

Здравствуйте! Купила два дна назад в спешке смартфон и только дома выяснила. что у него интернет 2G,что меня не устраивает. Могу ли я его обменять на другой с доплатой ? Смартфон - это технически сложный товар ?

, Лариса, г. Барнаул
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Лариса. Да, вы можете обменять телефон.Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Лариса
Клиент, г. Барнаул

смартфон - это технически сложный товар ? его можно обменять без всяких экспертиз ? я ведь попыталась выйти в интернет. поэтому и увидела . что 2G

Александр Мазепа
Юрист, г. Екатеринбург

Это технически сложный товар. Можно обменять в течение 15 дней при наличии недостатка. Но отсутствие 3G вряд ли признается недостатком, если Вы были информированы об его отсутствии. Если же в инструкции было указано, что телефон поддерживает работу в сетях 3G, а фактически эта функция отсутствует, то есть шанс вернуть товар обратно.