Я инвалид 1 группы получаю соцпенсию и туда же включена доплата за уход за инвалидом

Здравствуйте. Я инвалид 1 группы получаю соцпенсию и туда же включена доплата за уход за инвалидом. Проживаю в доме инвалида. Входит ли доплата в среднедушевой доход.

Желательно ответ отправьте смс т.к.у меня проблемы с голосом

, Вероника, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Доплата за уход за инвалидом не включается в расчёт среднедушевого дохода семьи. Это связано с тем, что такие выплаты имеют компенсационный характер и направлены на поддержку лиц, осуществляющих уход, а не на увеличение их дохода.

Согласно перечню видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи (утверждённому постановлением Правительства РФ), в состав доходов не включаются:

компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами (в том числе за инвалидами);
ежемесячные выплаты родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

Эти выплаты направлены на компенсацию затрат и потерь, связанных с необходимостью ухода, а не на формирование дохода в традиционном понимании.