Как долго рассматривается заявление, поданное для возврата денег за товар?

Здравствуйте. В пятницу я купила комод, кух. стол и стулья. За товар рассчитаться сразу, а доставку оформила на следующий день. В субботу утром( до доставки) я пришла в магазин, чтобы отказаться от стульев, мне сказали, что нужно писать заявление, чтобы вернуть деньги. Из кассы их дать не могут, т.к. без разрешения директора этого делать нельзя, а у директора выходной. Скажите, пожалуйста, сколько времени будет рассматриваться заявление и зачем в нем указывать паспортные данные( мне сказали: " Так надо!!!") Заранее спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с ст. 22 закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Паспортные данные нужны для Вашей однозначной идентификации, чтобы магазин знал кому отдал деньги.

Удачи Вам!

P.S. Если Вам была полезна моя консультация, оцените её так, как считаете нужным ↓ :)

Виктор Иванов
Юрист

Доброго времени суток,

По ст.22 ФЗ «О защите прав потребителей»,

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара,
возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или
третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также
требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие
продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей
информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем,
уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным
предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления
соответствующего требования.

Таким образом, срок выполнения вашего требования — 10 календарных дней, считая со дня предъявления данного требования.