8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли органы соцзащиты отказывают и/г с РВП в выдаче справки о неполучении пособия?

Действующим законодательством предусмотрено, что для получения одним родственником (папой, бабушкой) пособия по уходу за ребенком другим родственникам (в нашем случае мамой ребенка - иногражданкой с РВП) нужно предоставить в тч справку о неполучении данного пособия в органах соцзащиты.

Органы однако в выдаче такой справки отказывают, ссылаясь на иностранное гражданство мамы.

Законен ли отказ?

Препятствует ли отсутствие такой справки получению отпуска и пособия по уходу другим родственником (в нашем случае бабушкой или папой)?

Уточнение от клиента

И мама и папа безработные (папе справку соцзащита выдала). Уйти в отпуск и получить пособие скорее всего попробует работающая бабушка.

, Сергей, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

По поводу законности отказа в предоставлении справки на основании иностранного гражданства, полагаю, следует исходить из статуса (если временное убежище, либо беженец, либо подлежите социальному страхованию в РФ на ином основании как временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, то отказ в справке незаконен).- ст. 1, ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

При отсутствии справки о неполучении пособия по уходу за ребенком, в назначении данного пособия могут отказать за не предоставлением полного пакета документов.

Таким образом, Вам следует обжаловать отказ в предоставлении требуемой справки вышестоящему должностному лицу либо непосредственно в прокуратуру.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, а статус разрешения на временное проживание и соответствующий штамп регистрации по месту жительства (на три года) на подведомственной Соцзащите территории дает право на получение справки о неполучение пособия по уходу? На какой нормативный акт сослаться при обжаловании вышестоящим и прокуратуре?

Само по себе временное проживание без статуса временного убежища или беженца не дает право на получение пособий www.garant.ru/consult/work_law/230894/ Как минимум, Вы должны подлежать социальному страхованию на территории Российской Федерации.

Но если работающая бабушка, планирующая уйти в отпуск по уходу за ребенком является гражданкой Российской Федерации, то, считаю, в этом случае получение пособия по уходу за ребенком такой бабушкой не противоречит законодательству.

При обжаловании следует ссылаться непосредственно на вышеуказанные статью 1 и статью 3- в плане права на получение пособия, а также статью 11.1. Федерального закона от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»- в плане отказа в предоставлении услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 21.12.2018