Могут ли привлечь к ответственности за кражу на сумму 1140 рублей?

Друг украл в ленте на 1140 рублей,Ну как украл(забыл оплатить)И от психов штрехкоды стер ,Охрана вызвала полицию(отказались чтоб он даже в двух кратном размере оплатил )Теперь будет следователь допрашивать,будет суд ..Его могут посадить??

, Ирна, г. Астрахань
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

действия Вашего друга формально попадают под состав части 1 статьи 158 УК РФ, забыл бы заплатить на 1 000 рублей составил бы административный протокол. Если Ваш друг ранее не имел проблем с уголовным законом, то скорее всего суд назначит ему либо обязательные работы либо штраф

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, расследование данного преступления будет проходить в форме дознания и по срокам займет не более 30 суток. Коллега выше правильно описал квалификацию преступления, как ч. 1 ст. 158 УК РФ, в случаи возмещения ущерба, возможно прекращение дела по обоюдному согласию за примерением сторон в порядке ст. 25 УПК РФ, как правило мирятся именно в суде. Вероятность того, что в отношении него будет избрано наказание в виде лишения свободы, в случае если примириться не удастся крайне мало, при отсутствии судимости