Можно ли привлечь работодателя к ответственности за оскорбления и взыскать моральный ущерб?

Меня ОСКОРБИЛА РАБОТОДАТЕЛЬНИЦА ДОЛБО:: и Пи::::ол могу ли я привлечь её к Уголовной ответственности и возместить моральный ущерб
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Уголовной ответственности здесь не будет - оскорбление декриминализировано и переведено в разряд административных проступков, ст. 5.61 КоАП РФ. Уголовная статья 130 УК РФ давно не действует.

Но это не означает, что работодательница останется без последствий. За оскорбление в неприличной форме предусмотрен штраф по административной линии, а отдельно - через суд можно взыскать компенсацию морального вреда по ст. 152 ГК РФ. Пленум Верховного Суда прямо указал: если оценочные суждения высказаны в оскорбительной форме, унижающей достоинство, суд взыскивает компенсацию независимо от того, правдой были эти слова или нет (Постановление Пленума ВС РФ № 33, п. 51).

Ключевой момент - дела по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждает не полиция и не вы сами, а прокурор. То есть подать заявление придётся именно в прокуратуру, а не в полицию, иначе просто потеряете время на переадресацию. И важно, что форма оскорбления должна быть именно "неприличной" - грубая нецензурная брань подойдёт, а вот обидные, но литературные фразы могут не дотянуть до состава.

Также надо понимать: срок на привлечение к административной ответственности короткий - всего 90 дней с момента инцидента, дальше уже никак.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Уважаемый клиент!

За сами оскорбительные выражения привлечь работодательницу к уголовной ответственности нельзя. Оскорбление в настоящее время влечет административную ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Использование грубой нецензурной или иной унизительной лексики может быть квалифицировано как оскорбление, если высказывания были направлены именно на унижение Вашей чести и достоинства.

Правовое обоснование
По ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорблением признается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной форме, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности. Ответственность зависит, в частности, от статуса лица, совершившего правонарушение.

Уголовная ответственность возможна не за оскорбление как таковое, а, например, за клевету по ст. 128.1 УК РФ, если распространялись заведомо ложные порочащие сведения. Из Вашего вопроса таких обстоятельств не усматривается.

Вы также вправе потребовать в судебном порядке компенсацию морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ. Верховный Суд РФ указывал, что привлечение виновного лица к административной ответственности за оскорбление не освобождает его от обязанности компенсировать потерпевшему причиненный моральный вред.

Для привлечения к ответственности потребуются доказательства: аудио- или видеозапись, переписка, сообщения в мессенджерах, показания свидетелей и иные материалы, подтверждающие содержание и обстоятельства оскорбления.

Алгоритм действий
Шаг 1. Сохраните все имеющиеся доказательства оскорблений.

Шаг 2. Обратитесь с заявлением в прокуратуру по факту оскорбления для решения вопроса о возбуждении дела по ст. 5.61 КоАП РФ.

Шаг 3. Для взыскания компенсации морального вреда обратитесь с иском в суд, приложив доказательства оскорбления и причиненных нравственных страданий.

Выводы
За оскорбление предусмотрена административная, а не уголовная ответственность.
Уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ возможна при наличии признаков клеветы, а не только грубой или нецензурной брани.
Вы вправе требовать компенсацию морального вреда в судебном порядке.
Перспектива дела будет зависеть прежде всего от наличия доказательств факта и обстоятельств оскорбления.

Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.

Благодарю Вас!