Что делать, если мой номер телефона был указан посторонним лицом при оформлении кредита?

Добрый день! Возникла проблема с коллекторским агентством. Один молодой человек, указал мой номер домашнего телефона, когда брал кредит. Естественно не выплачивает по кредиту, теперь мне уже в течении полу года звонят коллекторы и требуют к телефону этого человека. Объяснял уже не раз, что не знаю, где находится и отношения к этому человек никакого не имею. Звонки продолжаются, по несколько раз в день бывает, иногда даже просто делают дозвон, затем сбрасывают сразу. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Куда обратиться мне? Они даже названия банка не говорят мне, в котором он брал кредит.

, Артём, г. Сальск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные

действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте также направить жалобу в НАПКА
www.napka.ru/discussion/complaints/

Жалоба в Роскомнадзор будет не лишней.
c уважением,
Елена