8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли место мошенничество со стороны прежнего собственника в данном случае?

В 1998 году я приобрела дом в селе. Я с хозяином поехала в администрацию сельского совета, его семью вычеркнули с похозяйственной книги. мою семью вписали, прописали.Я рассчиталась за дом, расписки нет.Бывший хозяин с семьей уехал в Германию., на постоянное место жительство. До сих пор я прописана в этом дому.Долгое время проживали в этом дому мы с семьей, потом я пустила квартирантов., прописала их .В 2011 году решила оформить через юстицию дом. взяла выписки с похкниги, на праве частной собственности дом числится за мной , имеется номер лицевого счета. В связи со смертью дочери оформление отложила.Взяла опекунство над детками дочки.В этом году решила произвести оформление дома, и прописать деток -сирот в дом, т.е.внучек.И узнаю, что старый хозяин дал доверенность из Германии знакомой, и оформил дом опять на себя., но при покупке дома мне сказал, что документов на дом нет,.Куда мне обратиться, какие мои действия.??Как мне детей прописать и вообще что делать??Подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Светлана, г. Оренбург
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

И узнаю, что старый хозяин дал доверенность из Германии знакомой, и
оформил дом опять на себя., но при покупке дома мне сказал, что
документов на дом нет,.Куда мне обратиться, какие мои действия.?? Как мне детей прописать и вообще что делать?

Вам необходимо обратиться в суд (по месту нахождения недвижимого имущества), где ответчиком будет выступать Продавец. Иск должен содержать требование о признании права собственности на данный жилой дом.

В 2011 году решила оформить через юстицию дом. взяла выписки с
похкниги, на праве частной собственности дом числится за мной, имеется
номер лицевого счета.

Вам необходимо приложить данную выписку их похозяйственной книги из Администрации, Договор купли-продажи, если таковой имеется, домовую книгу, подтвердить данные факты свидетельскими показаниями соседей.

Если право собственности зарегистрировано за прошлым собственником, к сожалению, решить данную проблему возможно только через суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Оренбург

Спасибо Вам огромное Наталья Николаевна. Я обращусь в суд, но что продавец проживает в Германии , он все равно будет оповещен и признан к решению проблемы??

он все равно будет оповещен и признан к решению проблемы??

По нему будет сделан запрос о его проживании, если у Вас есть его номер телефона, то его можно указать в исковом заявлении.

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Светлана.

В 1998 году уже действовал закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Любой переход права собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации, а само право собственности возникает именно с даты этой регистрации и никак иначе.

К сожалению не вижу шансов для удовлетворения иска о признании права собственности. Вы не сможете доказать факт сделки. Прописка — не основание для возникновения права собственности.

На мой взгляд, единственный вариант это пытаться признать право собственности в порядке приобретательской давности на основании ст. 234 ГК РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Но без изучения документов сложно дать какую-то оценку перспективы. Во всяком случае дело довольно сложное и с наскока вы его не решите.
С уважением,
Юридическая Фирма «Истина».

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Оренбург

Добрый день Александр Александрович!Дело в том . что я купила этот дом , расписки нет, но есть выписка с похозяйственной книги , что на праве частной собственности он зарегестрирован за мной , имеется личный лицевой счет. Дом находится в селе, и по семейным обстоятельствам я пустила квартирантов. прописала их , сама уехала на время в город.В городе начала оформлять дом через юстицию, и узнаю , что месяц назад старый хозяин из Германии дал доверенность на оформление этого дома на себя.Мне при продаже сказал, что документов нет вообще никаких на дом.Его ввели в заблуждение , у нас глава администрации сельского совета занимается брошенными домами , делает на них документы и продает. С моей ситуации глава администрации решил, что я бросила дом, связался в Германии с моим бывшим хозяином , взял доверенность с него и переоформили дом опять на бывшего хозяина.Куда мне посоветуете обратиться и с чего начинать вообще??? Я незнаю как связаться с Германией, так как не имею ни адреса . ни телефона продавца.Думаю, что он не в курсе всей правды.

я купила этот дом
Светлана

Сделка оформлялась хотя бы как нибудь? Похозяйственная книга — не правоустанавливающий дкоумент и сведения, содержащиеся в ней не являются основанием для возникновения права собственности.
Во всяком случае, если это единственный документ. В совокупности с другими доказательствами — вполне может быть, что суд и признает ее допустимым доказательством.

переоформили дом опять на бывшего хозяина.
Светлана

Право собственности в настоящий момент в юстиции зарегистрировано на бывшего хозяина?

а на себя.Мне при продаже сказал, что документов нет вообще никаких на дом.Его ввели в заблуждение, у нас глава администрации сельского совета занимается брошенными домами, делает на них документы и продает.
Светлана

Очень любопытно. Это кто у нас такой предприимчивый?
Дом вообще откуда взялся? его приватизировали или строили самостоятельно?

Куда мне посоветуете обратиться и с чего начинать вообще???
Светлана

Обратиться, как ни странно, к юристам. Можно — к нам. По желанию.
В полицию — бесполезно. Наши Шерлок Холмсы все давно на пенсии, молодежь занимается отписками об отсутствии составов...

Начинать нужно с нуля. То есть с выяснения откуда взялся этот дом и каким образом он попал к бывшему хозяину. Далее — выяснить какие именно документы были представлены при регистрации права собственности на дом в этом году.

Есть ли какие нибудь свидетели, которые в силах подтвердить факт заключения сделки между вами и бывшим хозяином?

С уважением,
Юридическая Фирма «Истина».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеют ли жильцы право ставить такой забор?
В жилом многоквартирном доме находится поликлиника. Земля вокруг дома принадлежит собственникам дома. Жильцы на общедомовом собрании решили огородит часть дома перекрыв дорогу к поликлинике жильцам другого дома. Имеют ли жильцы право ставить такой забор? Жильцы другого дома могут попасть в поликлинику с другой стороны участка, но для этого нужно сделать большой крюк.
, вопрос №4062562, Иван, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Алименты
Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?
Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4060944, Александр, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли в данном случае подать в ФАС?
Здравствуйте! Отклонили заявку по 223 фз по причине :d предложении участника в п. 8 не указано конкретное значение товара (а именно, конкретное количество ригеля). Но дело в том, что у заказчика в документации нет никаких инструкций по заполнению заявки. И наименование позиций это одновременно и характеристики товара: Замок врезной (2-3 ригеля) для деревянной двери. Мы так и указали, как в техзадании. Можно ли в данном случае подать в ФАС? По цене мы были первые.
, вопрос №4060394, Светлана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 21.12.2018