Подскажите, кто в данном случае платит НДС?

Добрый день. Вопрос такой: Есть заказчик из Беларуси, я ип в РФ. Заказ на создание изображений жилых домов. Подскажите, кто в данном случае платит НДС? Мы предполагаем, что платит белорусская сторона, поскольку 4 подпункт 29 пункта Протокола, прилагаемого к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014 (Приложение № 18) указывает на то, что при оказании дизайнерских услуг местом реализации признаётся то государство, где находится заказчик. А деятельность нашей студии ведется в рамках ОКВЭД 74.10 «Деятельность, специализированная в области дизайна». Однако заказчик говорит, что они считают, что применяется 1 подпункт пункта 29 Протокола, прилагаемого к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014 (Приложение № 18) исходя из того, что в нем упоминаются работы, услуги, непосредственно связанные с недвижимым имуществом. Наша позиция в том, что мы оказываем услуги графического дизайна и по своей сути наша работа с недвижимостью непосредственно не связана. И вытекающий из этого вопрос: если мы соглашаемся с их виденьем вопроса, мы теряем возможность проводить эту сделку по нашему основному оквэду (тк из условий соглашения следует, что услуга связана с недвижимостью)? Скриншоты переписки прикрепил, на всякий

, Данила, г. Москва

     Добрый день.

     Все зависит от того как составлен договор. Если в договоре указано, что оказываются именно дизайнерские услуги, то применимо положение п.4 п.29 Приложения   18 к Договору ЕАЭС устанавливает

29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:

4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:

консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации (за исключением услуг в электронной форме), а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;

Пункт указанный контрагентом в этом случае не применим, поскольку

      К таким работам (услугам) относятся в частности строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде. Дизайнерские услуги сюда не относятся. Они выделены отдельным пунктом .

. И вытекающий из этого вопрос: если мы соглашаемся с их виденьем вопроса, мы теряем возможность проводить эту сделку по нашему основному оквэду (тк из условий соглашения следует, что услуга связана с недвижимостью)?

Совершенно нет. Вы неверно ставите вопрос изначально. Первично у Вас то как составлен договор и что прописано в нем, а не то как Вы хотите определить исполнение обязательств по НДС.

       Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

В этом случае, если оказываются именно дизайнерские услуги, Ваш заказчик будет исчислять, удерживать и оплачивать НДС с сумм Вашего вознаграждения в РБ в качестве налогового агента, если данные услуги не освобождены в РБ от  налогообложения НДС